Film (und Rolle)
Regie
Produktion / Sender
Jahr
CHARITE 2, Folge 3, Geheimnisse
Prof. Karl Bonhoeffer
Anno Saul
ARD
2018
Polizeiruf 110 – Rostock
Die 5. Gewalt
(Malte Bruns)
Christian von Castelberg
filmpool fiction / NDR
2015
Jeder stirbt für sich allein
(Parteirepräsentant Weber)
Vincent Perez
X-filme
2015
Der Kriminalist
(Pater Cornelius)
Christian Görlitz
Monaco Film / ZDF
2015
Matthiesens Töchter
(Gernot Rantzer)
Titus Selge
Memento Film, Leitwolf / ARD
2014
Ein Fall von Liebe
Heimweh
(Hermann Fuchs)
Oliver Domenget
Cinecentrum Berlin / ARD
2014
Soko Wismar
Undercover
(Hansen Hansen, 8)
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2014
Soko Wismar
Omelette Surprise
(Hansen-Hansen, 7)
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2013
Hinterbänkler
(Pit)
Janco Christiansen
Shoreless Pictures, DPM-Films / Kurzfilm
2012
Nacht über Berlin
Der Reichstagsbrand
(Pförtner Fritz)
Friedemann Fromm
UFA / ARD
2012
Soko Wismar
Der stille Herr Heisenberg
(Hansen-Hansen, 6)
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2012
Berliner Bullen
Pilotfilm
(Kioskbesitzer)
Marcus Ulbricht
Askania / RBB
2012
Soko Wismar
Das schönste Auto der Welt
(Hansen-Hansen, 5)
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2011
Barbara
(Rentner im Trabbi)
Christian Petzold
Schramm Film / Kinofilm
2011
Soko Wismar
Auf eigene Faust
(Hansen-Hansen, 4)
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2011
alttest
Tatort Berlin
Edel sei der Mensch und gesund
(Olaf Mühlhaus)
Demo
Florian Froschmaier
Burkert & Gareis / RBB
2010
alttest
Soko Wismar
Schlechte Karten für Belinda
(Hansen-Hansen, 3)
Demo
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2010
Tatort Niedersachsen
Schrei nicht
(Klausner)
Demo
Friedemann Fromm
CineCentrum Hannover / ARD
2010
Polizeiruf 110
Die Fremde im Spiegel
(Nachbar Pellworm)
Demo
Ed Herzog
DokFilm / ARD
2010
alttest
Drei
(Wissenschaftler im Ethikrat)
Tom Tykwer
X-Filme / Kinofilm
2009
Soko Wismar
Kriminaltango
(Hansen-Hansen, 2)
Demo
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2009
Mord mit Aussicht
Nach sechs im Zoo
(Dr. Pauls)
Joseph Orr
Pro / ZDF
2009
alttest
Chefsalat
(Herr Lihmer)
Marcus Ulbricht
CineCentrum Berlin / ZDF
2009
Zwölf Meter ohne Kopf
(Hamburger Pfeffersack)
Sven Tadikken
Wüstefilm / Kinofilm
2008
Soko Wismar
Schlechte Zeiten für Vampire
(Hansen-Hansen, 1)
Demo
Hans-Christoph Blumenberg
CineCentrum Berlin / ZDF
2008
Whisky mit Wodka
(Stationsarzt)
Andreas Dresen
Senator Film / Kinofilm
2007
Effi Briest
(Hausdiener Friedrich)
Hermine Huntgeburth
Constantin Film / Kinofilm
2007
Mord mit Aussicht
(Dr. Pauls)
Arne Feldhusen
Pro / WDR
2007
Geschichte „Heinrich IV“
(Papst Gregor)
Dirk Otto
Ottonia / MDR
2007
Löwenzahn
(Prof. Dr. Pfäffel)
Hannes Spring
Studio T.V. Film GmbH
2006
Eine Stadt wird erpresst
(Günter Naumann)
Grimme-Preis 2008,
Deutscher Fernsehkrimi-Preis 2007

Demo
Dominik Graf
TV 60 / Arte, ZDF
2006
Der Elefant
(Kommissar Kastner)
Lars Kraume
2005
Die Mauer Berlin ’61
(Herr Windisch)
Hartmut Schoen
Teamworx
2005
Berlin Berlin
(Pfarrer)
ARD
2004
Tatort Frankfurt
Wo ist Max Gravert
(Chefarzt)
Demo
Lars Kraume
HR / ARD
2004
Was nützt die Liebe in Gedanken
(Kommissar Peters)
Achim von Borries
X-Film / Kinofilm
2000
Einsatz Hamburg Süd
Trau keinem
(Dr. Wickard)
Demo
Lars Kraume
Monacofilm / ARD
1998
Abgehauen
(Mitarbeiter aus dem Politbüro)
Demo
Frank Beyer
UFA
1998
Polizeiruf 110
Mörderkind
(Wandas Chef)
Demo
Matti Geschonnek
Thomas Wilkening Film / ORB
1998
Licht aus
(Rudi)
Birgit Bauer
Zero Film
1997
Die Macht des Schicksals und die Kraft der Liebe
(Hausbesitzer)
Miguel Barreda
DFFB, SFB / SFB
1997
Der Laden
Teil 1
(Pfarrer)
Jo Baier
Manufactum Film / ZDF
1997
Wilde Herzen
Raus aus der Haut
(Stadtschulrat)
Andreas Dresen
ORB / ORB
1997
Der Trinker
(Rudi Winter)
Demo
Tom Toelle
Arthus Film Produktion / ARD
1995
Tatort Hamburg
Singvogel
(Sicherheitschef)
Michael Knoof
NDR / ARD
1991/92
Häschen Hüpf
(Staatsanwalt)
Christian Steinke
DFF / DFF
1991
Der Verdacht
(Parteisekretär)
Frank Beyer
DEFA / DFF
1991
Die Entfernung zwischen
dir und mir und ihr

(Greimas)
Michael Kann
DEFA / Kinofilm
1987
Das Herz des Piraten
(Lehrer Würzbach)
Jürgen Brauer
DEFA / Kinofilm
1986/87
Stielke, Heinz, fünfzehn
(Kommissar und Pfarrer Petersen)
Michael Kann
DEFA / Kinofilm
1985/86
Wie wär’s mit uns beiden
(Wessely)
DFF / Kinofilm
Sonjas Rapport
(Carl Hoffmann)
Bernhard Stephan
DEFA / Kinofilm
1981/82
Jadup und Boel
(4. Genosse)
Rainer Simon
DEFA / Kinofilm
1980/81
Asta, mein Engelchen
(Standesbeamter)
Roland Oehme
DEFA / Kinofilm
1980
Solo Sunny
(Volkspolizist)
Konrad Wolf
DEFA / Kinofilm
1978/80
Dach überm Kopf
(kleiner Parkettleger)
Ulrich Thein
DEFA / Kinofilm
1979/80
Einfach Blumen aufs Dach
(Wachtmeister Scheibchen)
Roland Oehme
DEFA / Kinofilm
1978/79
Glück im Hinterhaus
(Bibliothekar Kratzsch)
Herrmann Zschoche
DEFA / Kinofilm
1978/79
Alles im Lot, alles im Eimer
(Die Männer)
Roland Oehme
DFF / DFF
1978
Nachtspiele
(Martin)
Werner Bergmann
DEFA / Kinofilm
1978
Jörg Ratgeb, Maler
(Enderlin, Dieb)
Bernhard Stephan
DEFA / Kinofilm
1977
Ein irrer Duft von frischem Heu
(Anton Cybulka [Schuhmacher])
Roland Oehme
DEFA / Kinofilm
1977
Feuer unter Deck
(Heiner)
Herrmann Zschoche
DEFA / Kinofilm
1976
Mama, ich lebe
(Mann in Lederjacke)
Konrad Wolf
DEFA / Kinofilm
1976
Lotte in Weimar
(Ferdinand Heinke)
Egon Günther
DEFA / Kinofilm
1974/75
Leutnant vom Schwanenkiez
(Manfred Götz)
Rudi Kurz
DEFA / DFF
1973/74
Der rote Geiger
(junger Mann)
DEFA Estland
Die lieben Mitmenschen
(Lutz)
Wolfgang Luderer
DEFA / DFF
Du und ich und Klein-Paris
(Schüler)
W. W. Wallroth
DEFA / Kinofilm
1970
Kennen Sie Urban
(Kirsche)
Ingrid Reschke
DEFA / Kinofilm
1970
Begegnungen
(2. Funker)
DEFA / DEFA
Brennende Ruhr
(Hannes Ruckers)
Hanns-Erich Korbschmitt
DEFA / DFF
1966/67