Stück (und Rolle)
Regie
Theater
Jahr
Eisler on the beach
(Hanns Eisler)
Tom Kühnel und Jürgen Kuttner
Deutsches Theater (Kammerspiele),
Berlin
2015
Alles ist erleuchtet
von Jonathan Safran Foer
(Großvater, Jankel, Arzt)
Mina Salehpour
Schauspiel Hannover
2015
Licht und Finsternis
von Lew Tolstoi
(Pjotr, Vater Gerassim, Militärpolizist)
Lars-Ole Walburg
Schauspiel Hannover
2013
Lawrence von Arabien
(Lawrence)
Tom Kühnel und Jürgen Kuttner
Schauspiel Hannover
2012
Die Nibelungen
(Markgraf Rüdiger)
Florian Fiedler
Schauspiel Hannover
2011
Was ihr wollt
(Bleichenwang)
Johannes Klaus
53. Gandersheimer Domfestspiele
2011
Pinocchio
(Gepetto, Feuerfresser, Männchen)
Christian Doll
53. Gandersheimer Domfestspiele
2011
Bauern, Bonzen, Bomben
(Kalübbe, Temborius, Bauer, Frau, Gebhard, Gropius, Hans F., Polizist)
Tom Kühnel
Schauspiel Hannover
2011
Der goldene Drache
(Mann über sechzig)
Lars-Ole Walburg
Schauspiel Hannover
2010
Wie im Himmel
(Erik)
Johannes Klaus
52. Gandersheimer Domfestspiele
2010
Im weißen Rössl
(Giesecke)
Martin Höfermann
51. Gandersheimer Domfestspiele
2009
alttest
Romeo und Julia
(Lorenzo)
Johannes Klaus
51. Gandersheimer Domfestspiele
2009
alttest
Trivial
nach Schädlich, „Trivialroman“
(Biber)
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Premiere im Künstlerhaus Mousonturm,
Frankfurt am Main
2008
alttest
Die grüne Wolke
nach Alexander Sutherland Neill
(Lehrer)
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Theater an der Parkaue,
Junges Staatstheater Berlin
2008
Die Dreigroschenoper
von Berthold Brecht
(Matthias)
Olaf Strieb
50. Gandersheimer Domfestspiele
2008
Jedermann
von Hugo von Hoffmansthal
(Teufel)
Johannes Klaus
50. Gandersheimer Domfestspiele
2008
alttest
Der zerbrochne Krug
von Heinrich von Kleist
(Licht)
Johannes Klaus
50. Gandersheimer Domfestspiele
2008
Michel aus Lönneberga
von Astrid Lindgren
(Arzt, Bulte)
Adewale Teodros Adebisi
49. Gandersheimer Domfestspiele
2007
alttest
Der zerbrochne Krug
von Heinrich von Kleist
(Licht)
Johannes Klaus
49. Gandersheimer Domfestspiele
2007
alttest
Vor Sonnenuntergang
von Gerhart Hauptmann
(Sanitätsrat Dr. Steynitz)
Peter Kupke
Euro-Studio Landgraf
Inthegrapreis für Schauspiel 2006/07,
2. Platz
2007
Die Zone
nach Tarkowski, „Stalker 2“
(Professor)
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Festspielhaus Hellerau
2006
alttest
Das Dschungelbuch
Rudyard Kipling
(Shir Khan)
Adewale Teodros Adebisi
48. Gandersheimer Domfestspiele
2006
alttest
Besuch der alten Dame
von Friedrich Dürenmatt
(Der Pfarrer)
Guntram Brattia
48. Gandersheimer Domfestspiele
2006
Frankenstein
(Vater)
Theaterkritik
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Künstlerhaus Mousonturm,
Frankfurt am Main
2006
Rosemaries Baby
(Dr. Sapierstein)
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Theaterhaus Jena
2006
alttest
Club Europa
(Sir Alfred)
Thomas Neumann
Staatsschauspiel Dresden (Neubau)
2005
Der Schauspieldirektor
(Direktor)
Eva Jankowski
Conrad Ekhof-Theater, Gotha
2005
alttest
Solaris
(Snaut)
Theaterkritik
Norton Commander Productions,
Harriet und Peter Meining
Festspielhaus Hellerau
2004
Tod eines Handlungsreisenden
(Willy Loman)
Walter Meierjohann
Staatstheater Mainz
2004
alttest
Die Entführung aus dem Serail
(Bassa Selim)
Matthias Oldag
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
2003
Speeches 03
Der Kampf um das gelobte Land
(Jesus)
Patrick von Blume
Parochial-Kirche, Berlin
2003
Elektra
(Der Alte)
Markus Wünsch
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
2003
alttest
MitEsser
(Adam)
Torsten Merten
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
2002
alttest
Speeches 02
(Saddam Hussein)
Demo
Patrick von Blume
Arena, Berlin
2002
alttest
Drei Schwestern
(Tschebutykin)
Torsten Merten
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
2002
Maria Stuart
(Shrewsbury)
Peter Kupke
Burgfestspiele Eltville
2001
Freiheit / Wolnosc
(Doktor)
Pawel Lysak
Teatr Polska, Poznan
2001
Don Carlos
(Phillipp)
Theaterkritik
Herbert Olschok
Hans Otto Theater, Potsdam
2000
Der König und sein Narr
(Gundling)
Frank Beyer
Hans Otto Theater, Potsdam
2000
alttest
Gerettet
(Vater)
Grazyna Kania
Maxim Gorki Theater, Berlin
1999
alttest
Der Besuch der alten Dame
(Doktor)
Thomas Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1999
Morgen kommt der Weihnachtsbär
(Oberförster)
Bernd Stempel
Deutsches Theater, Berlin
1999
Die Sanfte
(Der Mann)
Janusz Cichocky
Theater am Ufer, Berlin
1999
George Dandin
(Lubin)
Friedo Solter
Deutsches Theater, Berlin
1998
Amphitryon
von Heinrich von Kleist
(Merkur)
Jürgen Gosch
Deutsches Theater, Berlin
1998
Penthesilea
(Odysseus)
Gerardjan Rijnders
Deutsches Theater, Berlin
1997
Der Kaukasische Kreidekreis
(Schauwa)
Thomas Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1997
Moffenblues
(Mann mit Trompete)
Gerardjan Rijnders
Deutsches Theater, Berlin
1996
Nathan der Weise
(Nathan)
Kai Festersen
Erfurter Theater
1996
Sommergäste
(Rjumin)
Frank Matthus
Sommertheater Netzeband
1996
Der Reigen
(Ehemann)
Jürgen Gosch
Deutsches Theater, Berlin
1995
Turm
(Einbeiniger)
Thomas Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1995
Alphabeten
(Hauswart)
Rolf Winkelgrund
Deutsches Theater, Berlin
1995
Mauser
Heiner Müller
Deutsches Theater, Berlin
1994
Frieden Frieden
(Vater)
Anna Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1992
Rosmersholm
(Rektor)
Herbert Olschok
Deutsches Theater, Berlin
1991
Käthchen von Heilbronn
(von Waldstetten)
Thomas Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1991
Der zerbrochne Krug
(Licht)
Thomas Langhoff
Deutsches Theater, Berlin
1990
Hamlet
(Rosenkranz)
Heiner Müller
Deutsches Theater, Berlin
1990
Lohndrücker
(Arbeiter)
Heiner Müller
Deutsches Theater, Berlin
1989
Offene Zweierbeziehung
(Der Mann)
Carlos Medina
Deutsches Theater, Berlin
1988
Der blaue Boll
(Grüntal)
Rolf Winkelgrund
Deutsches Theater, Berlin
1987
Der Bau
von Franz Kafka
(Ich)
Erforth / Müller
Deutsches Theater, Berlin
1987
Kikeriki
(Landbote)
Rolf Winkelgrund
Deutsches Theater, Berlin
1986
Der Eismann kommt
(Morgan)
Rolf Winkelgrund
Deutsches Theater, Berlin
1986
Bruder Eichmann
(Eichmann)
Alexander Stillmark
Deutsches Theater, Berlin
1984
Egmont
(Vansen)
Friedo Solter
Deutsches Theater, Berlin
1984
Mit der Faust ins offene Messer
(Paolo)
Carlos Medina
Deutsches Theater, Berlin
1984
Yerma
(Viktor)
Klaus Erforth
Deutsches Theater, Berlin
1983
Das Leben ein Traum
(Basilius)
Friedo Solter
Deutsches Theater, Berlin
1983
Legende vom Glück ohne Ende
(Paul)
Erforth / Stillmark
Deutsches Theater, Berlin
1982
Der kleine Prinz
(Flieger)
Carlos Medina
Berliner Ensemble
1981
Onkel Ede hat einen Schnurrbart
(Onkel Ede)
Mihan / Kern
Berliner Ensemble
1981
Mann ist Mann
(Jesse)
Konrad Zschiedrich
Berliner Ensemble
1981
Neue Häuser
(Begleiter)
Hermann Schein
Berliner Ensemble
1981
Draußen vor der Tür
(Beckmann)
Erforth / Stillmark
Deutsches Theater / bat /
Filmtheater am Friedrichshain, Berlin
1980
Mutter Courage
(Trommler)
Peter Kupke
Berliner Ensemble
1979
Galileo Galilei
(Andrea)
Manfred Wekwerth
Berliner Ensemble
1978
Bartholomäusmarkt
(Mooncalf)
Peter Kupke
Berliner Ensemble
1978
Sommernachtstraum
(Demetrius)
Günter Rüger
Hans Otto Theater, Potsdam
1977
Fabrik im Walde
(Sekretär)
Uta Birnbaum
Hans Otto Theater, Potsdam
1977
Der Prinz von Portugal
(Prinz)
Bernd Renne
Hans Otto Theater, Potsdam
1977
Amphitryon
(Feldherr)
Uta Birnbaum
Hans Otto Theater, Potsdam
1977
Tom Sawyer
(Sid)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1977
Bluthochzeit
(Mond)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
Sganarelle
(Sganarelle)
Klaus Baschleben
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
An beiden Ufern
(Waclaw)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
Neue Häuser
(Dichter)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
Pflug und Sterne
(Soldat)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
Romeo und Julia
(Peter)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1976
Tinka
(Ingenieur)
Uta Birnbaum
Hans Otto Theater, Potsdam
1975
Zement
(Offizier)
Uta Birnbaum
Hans Otto Theater, Potsdam
1975
Heißer Stern
(Hicke)
Eckard Müller
Hans Otto Theater, Potsdam
1975
Kikeriki
(Landbote)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1974
Das Märchen vom alten Arbat
(Sohn)
Günter Rüger
Hans Otto Theater, Potsdam
1974
Die heilige Johanna
(Dauphin)
Uta Birnbaum
Hans Otto Theater, Potsdam
1974
Die neuen Leiden des jungen W.
(Edgar)
Günter Rüger
Hans Otto Theater, Potsdam
1973
Die Überquerung des Niagarafalls
(Carlo)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1973
Don Carlos
(Carlos)
Günter Rüger
Hans Otto Theater, Potsdam
1973
Die Möwe
(Medwedenko)
Rolf Winkelgrund
Hans Otto Theater, Potsdam
1973
Tschintschraka
(Tschintschraka)
Gerd Staiger
Hans Otto Theater, Potsdam
1971
Ruzante
(diverse Rollen)
Albert Hering
Hans Otto Theater, Potsdam
1971
Sommernachtstraum
(Puck)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1971
Wie der König zum Mond wollte
(König)
Rita Hladik
Theater Brandenburg
1971
Das sündige Dorf
(Teufel vom Dienst)
Bartuszewski
Theater Brandenburg
1971
Das gewöhnliche Wunder
(Gehilfe)
Bartuszewski
Theater Brandenburg
1970
Fiesco
(Bourgognino)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1970
In Sachen Adam und Eva
(Adam)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1970
Preispokal
(Barney)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1970
Geschichte vom Soldaten
(Teufel)
Runge / Scheibel
Theater Brandenburg
1970
Der Prinz von Homburg
(Mörner)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1969
Die verzauberten Brüder
(Iwanuschka)
Werner Freese
Theater Brandenburg
1969
Frau Flinz
(Gottlieb)
Gerd Wruck
Theater Brandenburg
1969
Fastnacht
(Rafael)
Gerd Jurgons
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
1968
Was Ihr wollt
(Narr)
Wolfgang Böttcher
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
1968
Brechtabend
(Hesiod)
Gerd Jurgons
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
1968
Faust 1
(Schüler)
Gerd Jurgons
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
1968
Regentrude
(Andres)
Wolfgang Böttcher
Mecklenburgisches Staatstheater, Schwerin
1967
Schneeweißchen und Rosenrot
(Zwerg Tropf)
Theater Stralsund
1956